Xarope Ben-u-ron em falta nas farmácias

Arquivo/Global Imagens

O xarope pediátrico ben-u-ron está em rutura em várias farmácias do país, mas o Infarmed assegura que há várias alternativas no mercado. O xarope ben-u-ron é um dos medicamentos mais comprados para tratar a febre e outros sintomas em bebés e crianças.

Segundo a Associação Nacional de Farmácias (ANF), há alternativas ao ben-u-ron, tal como genéricos que contém a mesma substância, o paracetamol. Algumas das alternativas são disponibilizadas pela Generis Farmacêutica, Laboratórios Basi e pela Farmoz. 


Apesar de haver ‘stock’ em algumas farmácias portuguesas, a rotura do xarope será sentida por todo o país, já que fonte da ANF avança que não deverá haver reposição de ‘stock’ no mês de janeiro. 


Helena Ponte (coordenadora do Gabinete de Disponibilidade do Medicamento do Infarmed) disse à agência Lusa que o Infarmed foi notificada da situação de rotura pela Bene Farmacêutica (a empresa titular da autorização de introdução no mercado do ben-u-ron). 


Segundo fonte do Infarmed, “houve um problema de qualidade no fabrico do xarope”. A farmacêutica reforçou a disponibilidade de outras formas farmacêuticas (comprimidos ou supositórios) de forma a reduzir o impacto da rotura. 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Para cima